Исследователи из Университета Карнеги-Меллон создали робота с искусственным интеллектом, который может создавать исключительные произведения искусства на физическом холсте с помощью простых текстовых подсказок. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета.

Робот FRIDA может создавать уникальные картины, используя фотографии, человеческие подсказки или даже музыку. Конечный результат в чем-то напоминает обычную роспись пальцами.

В отличие от аналогичных ботов, FRIDA анализирует свой мазок в режиме реального времени и вносит соответствующие коррективы. Создатели заявили, что FRIDA - это роботизированная система рисования, но не художник. FRIDA не генерирует идеи - это система, с которой художник мог бы сотрудничать.

Фрида использует модели искусственного интеллекта, которые были разработаны для создания таких вещей, как изображения подписей, понимания содержания сцен и применения их к этой задаче художественного порождения.

Создатели FRIDA называют робота инструментом для повышения креативности человека. Согласно исследовательскому документу команды, "FRIDA - это инициатива в области робототехники, направленная на поощрение человеческого творчества, а не на его замену, предоставляя людям интуитивные способы выражения своих идей с помощью естественного языка или образцов изображений".

В будущем исследователи надеются отточить ловкость FRIDA и однажды расширить ее возможности до лепки.