Эксперты рассказали о ситуации в целом на рынке и как она в будущем может измениться. 18 декабря стоимость биткоина составляла 16,7 тыс. долларов США, его цена за последнюю неделю упала на 2,4%. Об этом сообщает Rbk.ru

Причины временного падения биткоина в целом понятны. Главная из них - миллиардные потери инвесторов из-за краха биржи FTX. Несмотря на то, что их главный конкурент, биржа Binance, раскрыла информацию о своих криптовалютных резервах после краха FTX, инвесторы продолжают выводить деньги с биржи, из-за опасений будущего крипторынка. Есть подозрения в сотрудничестве биржи с коммунистической партией Китая, отмывании денег и умышленном содействии краху биржи FTX. Основатель китайской биржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что рынок обладает достаточной ликвидностью и не будет испытывать проблем в случае вывода клиентов на 100% активов. Чанпэн Чжао также рассказал, почему финансовая проверка была частичной. Многие аудиторы сейчас боятся работы с криптовалютой и не знают специфику деятельности биткоиновых бирж. 

Перспективы курса биткоина по-прежнему вызывают опасения, поэтому не стоит пока ожидать, что биткоин продолжит рост, при этом большое давления на него оказывает ожидаемая мировая рецессия. Возможно, что в первой половине 2023 года или даже в первом квартале его стоимость окажется на уровне $10 тыс.