Британские психологи связали воздержание от мастурбации с повышенным риском развития депрессии и совершения самоубийства.

К такому выводу пришли специалисты Лондонского университета Саут-Бэнк в результате исследования, проведённого с участием 417 мужчин. 257 из них отказались от просмотра фильмов для взрослых и занятий мастурбацией под влиянием онлайн-сообществ, пропагандирующих такое поведение.

Последователи указанных групп считают, что при воздержании люди смогут привести свое тело в более здоровое состояние и «перезагрузиться». Наблюдаемые прошли тесты, оценивающие психологическое состояние, а также рассказали о срывах при воздержании и эмоциональном состоянии после этого.

Выяснилось, что 29% сорвавшихся мужчин хотели совершить самоубийство, а 12% из них признались в склонности к суициду. Сообщавшие о большом взаимодействии с группами отметили усиление симптомов депрессии, беспокойства и проблем с эрекцией, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Sexualities.

Как рассказало ранее издание Involta media, у детей 9-11 лет, проводящих много времени со смартфонами, повышается риск суицидальных наклонностей в подростковом возрасте.