Ольга Романив, семейный психолог, рассказала «Газете.Ru», почему человек испытывает чувства к определенным людям и что происходит с психикой влюбленных.

Специалист рассказала, что в первую очередь люди реагируют на человеческие запахи и "считывают" феромоны. После того как феромоны помогли обратить внимание на человека, люди начинают искать в нём что-то "своё". Поскольку модель отношений несётся из детства, подсознательно люди чаще всего ориентируются на образ родителей.

В зависимости от уровня сознания и развития человек ориентируется на всё, что может показаться знакомым: определенные поведенческие сигналы, известные характеристики внешности и т.д.

"После феромонов в работу включаются гормоны. С психологической точки зрения в этот момент влюбленные сталкиваются практически с полным отключением критического мышления", - рассказывает специалист.

Человек перестает видеть объект своей влюблённости таким, каким он есть на самом деле, приписывает несуществующие черты и игнорирует явные недостатки. Кроме того, под влиянием химических процессов происходит блокировка нервных импульсов, что может даже на некоторое время сделать человека немного глуповатым. А через три-четыре года, когда его критическое мышление восстановится, он будет глубоко потрясен тем безумием, которое происходило во время влюблённости.

Ранее портал involta.media сообщил, что хирург-флеболог назвал симптомы, которые могут проявиться на ранних стадиях варикоза.