Сотрудники Колорадского университета выяснили, что риск преждевременной смерти у людей, страдающих от избыточного веса, выше как минимум на 22 процента. Более того, опасность летального исхода возрастает при диагностированном ожирении. Результаты исследования опубликованы в Population Studies.

В общей сложности ученые проанализировали данные порядка 18 тысяч человек, кто в период с 1988 по 2015 годы участвовал в национальном обследовании здоровья и питания. Около 4,5 тысячи из них умерли в указанный период.

Результаты показали, что лишний вес, отсутствовавший на момент начала эксперимента и появившийся к его окончанию, был у 20 процентов участников. Их профиль здоровья был значительно хуже по сравнению с теми, кто на протяжении всего указанного периода имел стабильный вес. 

Авторы исследования дополнительно разбили данные некоторых пациентов на две группы: у 60 процентов было ожирение, у 37 — лишний вес. И все они имели лучшие показатели здоровья на момент начала исследования.

«Предыдущие исследования показывали, что из-за высокого ИМТ умирало от 2 до 3% взрослого населения США, однако реальное число смертей оказалось в восемь раз больше. Примерно 1 из 6 смертей в США связаны с избыточным весом или ожирением», – сообщили исследователи.

PS: Риск смерти людей с лишним весом возрастает минимум на 22%
Фото: unsplash.com

До этого ученые ошибочно считали, что высокий индекс массы тела несет меньше рисков для здоровья человека, чем есть на самом деле.

Ранее ученые выяснили, что наибольший эффект приложения для похудения показывают в краткосрочной перспективе.