Компания Pyka представила беспилотный грузовой электрический самолет Pelican Cargo, который стал крупнейшим грузовым самолетом с нулевым уровнем выбросов и первым автономным транспортным средством в своем классе. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Pelican Cargo предлагает дальность полета в 321 километр и может перевозить полезную нагрузку в более чем 180 кг. Самолёт оснастили аккумулятором емкостью 50 кВт*ч и четырьмя электродвигателями мощностью 25 кВт. Самолет также использует батареи с тройным резервированием для обеспечения высокого уровня безопасности за счет исключения вероятности единичных отказов.

Самолет имеет компактные размеры, его длина составляет 7,3 м, а высота - 2,1 м. Общий размах крыльев составляет 11,5 м, и для полетов требуется взлетно-посадочная полоса размером 183 х 15 м почти с любым покрытием. Самолет может развивать крейсерсную скорость 148-167 км/ч. Способность работать с малыми взлётными полосами позволяет использовать самолет в местах с плохой инфраструктурой

Pelican Cargo оснащен бортовым двигателем с шестью процессорами на двух отдельных компьютерах, способным обрабатывать миллионы входных данных, полученных от лидара самолета, лазеров, резервных IMU и резервных воздушных информационных систем.

Бортовой двигатель самолёта может быть запрограммирован одним наземным пилотом и обеспечивать возможность динамического изменения маршрута по спутниковой связи. В полете также предусмотрена резервная парашютная система. Самолёт использует современную 3D-аэрофотосъемку и динамическое планирование траектории, чтобы знать, где находятся препятствия и как их обойти.

В настоящее время фирма тестирует свою новую модель на своем летно-испытательном полигоне в Северной Калифорнии. Ожидается, что первая коммерческая эксплуатация Pelican Cargo начнется во второй половине 2023 года.