В новом знаковом исследовании, проведенном Университетом Миннесоты, показана удивительная связь между человеческим познанием и личностью - составляющими человеческой индивидуальности, которые определяют, как человек взаимодействует с миром.

Несмотря на преобладающее мнение о существовании определенных связей, например, интроверты часто воспринимаются как более умные люди, ученым не хватало полного понимания этих сложных связей.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, обобщает данные более 1300 исследований, проведенных в прошлом веке, в которых приняли участие более 2 миллионов человек из 50 стран, и объединяет данные из научных журналов, руководств по тестированию, военных баз данных, ранее неопубликованных наборов данных и даже собственных баз данных частных компаний, сообщает Medical Xpress.

Основные выводы исследования заключаются в следующем.

Люди, ведущие активный и энергичный образ жизни, как правило, лучше владеют различными когнитивными способностями. Независимо от предмета, активные люди, как правило, знают о нем больше. Людям, склонным к депрессии или тревоге, может быть сложнее накапливать знания или логически рассуждать. Те, кто более трудолюбив и сострадателен, как правило, имеют лучшие вербальные и количественные знания. Существует устойчивая положительная связь между многими когнитивными способностями и открытостью.

Удивительным открытием этого исследования стало постоянство методов исследования на протяжении последнего столетия.