Компания Pfizer потратила 120 миллионов долларов на покупку австралийской компании, которая разработала приложение для смартфонов, способное точно диагностировать COVID-19 анализируя звук кашля.

Компания ResApp уже давно трудиться над разработкой алгоритма, который может диагностировать респираторные заболевания, изучая и анализируя звук кашля. Прежде всего концепт проекта был направлен на диагностирование пневмонии, но к 2019 году исследователи доказали, что технология может также успешно диагностировать астму, круп и бронхиолит.

Как сообщает издание New Atlas,с наступлением пандемии команда сосредоточила все свои силы на интеграцию симптоматики COVID-19 в свою технологию распознавания кашля. К началу 2022 испытания алгоритма начали показывать хорошие результаты.

Исследование показало, что в 92% случаев система точно выявляет заболевание. При этом из всех положительных результатов лишь 20% являются ложноположительными.

Команда ResApp надеется, что сделка с Pfizer поможет технологии развиваться, и найти широкое применение в отдаленных частях мира.