Группа исследователей во главе с Седриком Ариа из Университета Торонто пришла к выводу, что растения на Земле могли появиться более чем на 100 млн лет раньше, чем принято считать.

Изучение хорошо сохранившихся окаменелых остатков водорослей из Китая, возраст которых оценивается в более чем 541 млн лет, показало, что они непохожи ни на какие известные науке образцы того периода. При сопоставлении находки с современными растениями выяснилось, что по структуре древние водоросли выглядели почти так же, как современный кодиум.

«Если не считать того факта, что древние водоросли были примерно вдвое меньше современного одноклеточного кодиума, они были идентичны. Это очень неожиданно», — рассказала Седрик Ариа изданию Live Science.

По словам Ариа, раньше считалось, что виды, существовавшие до кембрийского взрыва, были относительно простыми. Но открытие таких сложных зеленых водорослей предполагает, что 541 млн лет назад они уже проделали намного более длинный эволюционный путь, чем считается сейчас.

Исследователи назвали новый вид Protocodium sinese. По словам Ариа, тот факт, что водоросли остались в основном неизменны с позднего эдиакарского периода, предполагает, что эта группа растений рано определила свою эволюционную нишу и каким-то образом сумела продержаться в течение пяти массовых вымираний и более полумиллиарда лет изменений.