Группа биологов узнала причину странного сексуального поведения паучих, обитающих в Австралии. Самки притворяются мертвыми, чтобы самец при половом акте не боялся быть съеденным. Исследование опубликовано в журнале Current Zoology.

Ученые установили, что самки некоторых опасных видов воронковых пауков, а именно Aterigena aculeata, практикуют сексуальную каталепсию: чтобы привлечь самца, пригодного для спаривания, они поджимают лапки и съеживаются, становясь похожими на мертвых особей. Дело в том, что среди воронковых пауков встречаются случаи сексуального каннибализма: паучиха съедает своего партнера после полового акта.

Исследователи провели опыты с пауками и выяснили, что сексуальная каталепсия у паучих запускается по их воле, а не, например, по сигналам самца. При этом самка контролирует свое состояние и "оживает", когда спаривание заканчивается.

Что интересно, самки притворяются мертвыми только тогда, когда потенциальный партнер пригоден для получения потомства, то есть, с "неугодными поклонниками" они себя так не ведут. По мнению ученых, сексуальная каталепсия у паучих отражает не конфликт, а общие интересы самок и самцов.