Американские учёные установили, что астероид Камо'Оалева, открытый в 2016 году квазиспутник Земли, является крупным осколком Луны.

Объект астрономы сразу назвали необычным, поскольку его орбита с течением времени менялась, но не удалялась от нашей планеты. Камо'Оалева расположен вне земной сферы Хилла и остаётся стабильным на протяжении многих веков, хотя притяжение Солнца оказывает большее влияние.

Дальнейшие наблюдения показали, что отражение света астероидом аналогично лунному. Это объясняется присутствием большого количества силикатов. Исследователи из Аризонского университета проанализировали орбиту и сделали вывод, что объект может быть выброшен с Луны, пишет «Мир 24».

Фото: pxhere.com

«Мы провели численное моделирование динамической эволюции частиц, запущенных из разных мест на поверхности Луны с различными скоростями выброса», – цитирует авторов издание.

В результате эксперимента было выявлено, что Камо'Оалева мог занять свою орбиту при скорости отрыва частиц, превышающей 2,4 км/сек. По словам специалистов, это возможно при ударе метеорита. Теперь планируется определить, какой именно кратер на поверхности Луны связан с появлением астероида.

Ранее издание Involta media рассказало, что извержение супервулкана Йеллоустон на северо-западе США станет причиной глобального катаклизма.