Пара исследователей из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли использовала широко известное природное явление для создания нового типа экологически безопасного холодильника.

В своей статье, опубликованной в журнале Science, Дрю Лилли и Рави Прашер описали идею использования соли для растапливания дорожного льда, чтобы спроектировать и построить холодильник нового типа.

Несмотря на то что привычный способ борьбы с гололедицей на самом деле не плавит лёд в прямом смысле слова, соль, имеющая тёмный цвет, притягивает тепло и позволяет льду под ней таять. После этого она смешивается с водой, которая повторно уже не замерзает. Это связано со способностью соли резко снижать температуру замерзания воды.

Именно на этом и сосредоточились исследователи. Они отметили, что аналогичный процесс может привести к охлаждению материала при смешивании его с солью йодида натрия из-за фазового перехода. Вторым материалом в данном случае был растворитель этиленкарбонат. Учёные также отметили, что повторное охлаждение материала должно также снижать температуру окружающей среды, в которой он содержится. И, чтобы это произошло, всё, что им нужно было сделать, это удалить соль, а затем добавить её снова.

Исследователи назвали свой способ «ионокалорическим» охлаждением и сконструировали холодильник, чтобы доказать жизнеспособность нового метода. Их испытания показали, что устройство способно поддерживать низкую температуру. При этом эффективность такого холодильника ничуть не уступает современным моделям, представленным на потребительском рынке.

Большим преимуществом этого подхода является то, что он не выделяет никаких гидрофторуглеродов или других загрязняющих веществ. Однако у него есть один недостаток — для охлаждения смешанного раствора требуется довольно много времени.