Игра на музыкальном инструменте задействует множество когнитивных способностей, включая сенсорное восприятие, избирательное внимание и кратковременную память.

Многочисленные исследования указывают на то, что музыкальное обучение улучшает выполнение этих задач. Однако недавно удалось приблизиться к пониманию того, как обучение музыке способно развивать и другие способности человеческого мозга.

Как сообщает издание PNAS, психолог Теодор П. Занто и команда учёных из Монреальского неврологического института провели предварительно зарегистрированное рандомизированное клиническое исследование, в котором приняли участие 47 не имеющих музыкального образования добровольцев. Они были поделены на группы: в течение восьми недель первая группа проходила обучение музыкальному ритму через специальное приложение, вторая, контрольная группа выполняла тест на поиск слов.

Обучение музыкальному ритму предъявляло требования к кратковременной памяти, а также требования к зрительному восприятию и избирательному вниманию. Как предполагалось, первая группа продемонстрировала улучшение кратковременной памяти при выполнении задания на распознавание лиц. Анализ данных электроэнцефалографии показал, что тренировка ритма способствовала нейронной активности, связанной с кодированием кратковременной памяти. Таким образом, развитие музыкального ритма способствовало не только большей концентрации на отдельной задаче, но и помогало запоминать лица и события.