Анализ крови из пальца на биомаркеры биполярного расстройства позволит точно определить заболевание у пациента.

Тест ученых из Кембриджа в сочетании с другими диагностическими инструментами гарантирует пациентам с биполярным расстройством правильный диагноз и эффективное лечение.

Полезность разработки обусловлена ошибками в постановке диагноза: биполярное расстройство (БР) часто путают с депрессивным расстройством, поскольку пациенты часто обращаются за медицинской помощью во время депрессивных периодов, а не маниакальных.

Для тестирования диагностического инструмента были использованы данные 3000 пациентов, которые прошли подробное анкетирование и имели симптомы депрессии.

У 1000 участников исследования были взяты образцы засохшей крови из пальца, которые были проанализированы более чем на 600 метаболитов. Из более чем 600 проанализированных метаболитов исследователи определили 17 биомаркеров биполярного расстройства, самым выраженным из которых оказался церамид.

Анализ крови может выявлять до 30% пациентов с биполярно-аффективным расстройством, а в сочетании с психиатрической оценкой значительно повышает уровень диагностики.

По словам ученых, биотесты повысят эффективность диагностики БР, поскольку психическое заболевание имеет биологическую основу. Биполярное расстройство - это болезнь, которая влияет на организм людей, как и любая другая.