Новое приложение для смартфонов под названием FAST.Al может помочь людям, перенесшим инсульт, или их родственникам и лицам, осуществляющим уход, распознавать общие симптомы инсульта в режиме реального времени, побуждая их быстро обратиться за помощью медиков.

Исследование будет представлено на конференции American Stroke Association's International Stroke Conference 2023.

По данным портала Medical Xpress, инсульт является причиной смерти № 5 и ведущей причиной инвалидности в США. Около 85% всех инсультов в США являются ишемическими инсультами, которые вызваны тромбом в кровеносном сосуде, который блокирует приток крови к мозгу.

Новое приложение для смартфона полностью оптимизировано для выявления тяжелого инсульта с использованием алгоритмов машинного обучения для распознавания асимметрии лица.

Приложение для смартфона использует видеозапись лица пациента для изучения 68 ориентиров на лице; датчики, которые измеряют движение руки и ориентацию; и голосовые записи, обнаруживающие изменения речи. Информация из каждого теста была отправлена на сервер базы данных для анализа.

Исследователи оперативно проверили его эффективность путем тестирования почти 270 пациентов с диагнозом острый инсульт (41% женщин; средний возраст 71 год) в течение 72 часов после поступления в больницу в четырех крупных столичных центрах по лечению инсульта в Болгарии.

Анализ показал, что:

- Приложение для смартфона точно определило асимметрию лица, связанную с инсультом, почти у 100% пациентов.

- Приложение точно определило слабость руки более чем в двух третях случаев.

И хотя модуль невнятной речи еще предстоит полностью адаптировать и протестировать, предварительные анализы подтвердили, что, по словам исследователей, он может разобрать и невнятную речь.