Northrop Grumman и ВВС США объявили о готовности продемонстрировать свой новый стратегический тяжелый бомбардировщик с ядерным ударом B-21 Raider в начале декабря.

Как сообщает издание New Atlas ,проект по созданию бомбардировщика был долгое время засекречен. Несмотря на то что в стадии разработки находятся шесть прототипов, достоверно о бомбардировщике известно мало.

B-21 разрабатывается с использованием цифровой инженерии, имеет усовершенствованный стелс-дизайн включая новое радиопоглощающее покрытие, которое стало проще и дешевле в обслуживании. Самолёт поступит на вооружение примерно в 2027 году, он пополнит третью часть сил ядерного сдерживания США и в конечном итоге заменит весь парк стратегических бомбардировщиков, поскольку старые самолеты будут сняты с вооружения в середине века.

По данным Northrop и ВВС, первый полет B-21 запланирован на 2023 год, хотя официальная дата будет основана на результатах запланированных наземных испытаний, которые включают тесты питания самолета, испытания летных подсистем и нанесение специальных радиопоглощающих покрытий.

"B-21 является самым совершенным военным самолетом, когда-либо построенным, продуктом новаторских инноваций и технологического совершенства", - сказал Дуг Янг, вице-президент и генеральный менеджер Northrop Grumman Aeronautics Systems.