Сотрудники Калифорнийского университета рассказали о клиническом случае, в котором у пациента во время приступа кашля из ротового отверстия вышел кровяной сгусток, имевший форму его собственного бронхиального дерева. Информацию об этом врачи опубликовали в The New England Journal of Medicine.

Врачи из Сан-Франциско рассказали о случае мужчины, который в возрасте 36 лет попал в больницу в тяжелом состоянии. Пациента подключили к аппарату, способствовавшему перекачиванию сердцем крови — у мужчины была сердечная недостаточность. Ему прописали лекарственные средства, которые разжижают кровь, поскольку аппарат увеличивает риск образования тромбов. 

Прописанные лекарственные средства, в свою очередь, увеличивали риск кашля с кровью и кровотечения. В результате, согласно отчету медиков, у пациента зафиксировали несколько эпизодов кашля с небольшим выделением крови, однако после одного из сильных приступов мужчина выкашлял "слепок", созданный из запекшейся крови. "Слепок" имел форму бронхов. 

NEJM: Мужчина в Америке откашлял огромный сгусток крови в форме бронхиального дерева
Фото: unsplash.com

Других эпизодов кашля медики не обнаружили, однако, к сожалению, спустя неделю после эпизода пациент скончался из-за осложнений сердечной недостаточности. По словам врачей, у мужчины была инфекция, которая в результате способствовала образованию тромбов.