Было время, когда по земле бродили гигантские динозавры с длинными шеями. Среди них был один особенный вид, превзошедший остальных. Новое исследование показало, что длина шеи найденного в Китае завропода Mamenchisaurus sinocanadorum была самой большой в мире и достигала 15 метров, сообщает "Ридус".

Завропод позднеюрского периода был владельцем одних из самых длинных позвонков в мире. Его останки были найдены в 1987 г. и, судя по ним, обитал завропод на территории Синцзяна (Китай), хотя до сих пор там сохранились лишь некоторые его кости. Ребро и позвонки были опознаны и названы еще в 1993 году, но до настоящего времени длина шеи животного была неясна.

Палеонтологи США исследовали пропорции оставшихся фрагментов скелета M. sinocanadorum, чтобы сравнить их с родственными экземплярами динозавров. У завропода шея оказалась в 6 раз длиннее, чем у жирафа, достигая 15,1 метров в длину. Другой вопрос был связан с весом гигантского позвоночника и возможностью его удержания завроподом. Для того чтобы выяснить это, ученые поместили позвонки в компьютерный томограф.

По данным КТ, от 69 до 77 процентов позвонков содержат пустое пространство. Возможно, такая длина шеи могла быть развита за счет легкости костной ткани, которая содержала воздух вместо костного мозга. Помимо этого, шею подпирали специальные шейные ребра, которые были соединены между собой в поддерживающий каркас. Согласно этой теории, динозавры развивали свои собственные методы борьбы с гигантизмом, и один из этих самых впечатляющих экземпляров Mamenchisaurus sinocanadorum был найден в китайской провинции Синьцзян.