Исследователи идентифицировали белок, который участвует в регуляции иммунных клеток и может сдерживать развитие атеросклероза. Их исследование опубликовано в журнале Nature Cardiovascular Research.

Сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклерозом, являются ведущей причиной смерти во всем мире. Организм пациентов откладывает сложные эфиры холестерина и другие жиры на внутренней стенке артерий. Это приводит к образованию бляшек, которые могут настолько сильно ограничивать приток крови, что нарушается снабжение органов кислородом.

Исследователи считают, что тип белых кровяных телец, известный как В-клетки, играют важную роль как часть адаптивного иммунного ответа. В-клетки оказывают как защитное, так и повреждающее действие через посредство антител. Другими словами, они могут либо способствовать развитию атеросклероза, либо ингибировать его.

В ходе работы учёные идентифицировали белок GPR55, который играет решающую роль в контроле адаптивного иммунного ответа при атеросклерозе. Эксперименты на мышах подтвердили, что у грызунов, не способных продуцировать этот белок, атеросклеротические бляшки значительно больше, чем у контрольной группы.

Исследователи продолжат работу в этом направлении в надежде на создание эффективного препарата от атеросклероза.