Исследование американских ученых показало, что глобальное потепление становится причиной замедления вращения Земли.

Согласно выводам специалистов Института океанографии Скриппса в Калифорнии, увеличение темпов таяния ледников Гренландии и Антарктиды из-за климатических изменений влияет на угловую скорость Земли – так обозначается быстрота и направление вращения планеты, от которых зависит длительность суток.

Произошедшее замедление можно назвать малозначительным, но его регистрируют атомные часы. Изменение скорости уже требует отсрочить введение дополнительной секунды в 2029 году. Это может вызвать беспрецедентную ошибку в синхронизации времени компьютерных сетей, пишет Planet Today со ссылкой на журнал Nature.

Фото: pxhere.com

Разумеется, люди никак не заметят прирост во времени, однако это может отразиться в таких сферах, как сетевые вычисления или финансовые рынки, где расчеты требуют исключительно точного хронометража. Отмечается, что вращение Земли всегда являлось неравномерным, но прежде это нельзя было назвать пагубным эффектом.

Ранее издание Involta media рассказало, что штамму плесени благородных сыров грозит исчезновение из-за глобального потепления.