Британские учёные исследовали влияние генетики и биологических процессов на предпочтения людей в выборе продуктов питания.

В научной работе, проведённой группой специалистов под руководством Никола Пирасту, руководителя отдела биостатистики Human Technopole, использовались данные 500 тысяч людей из Британского биобанка, согласившихся предоставить личную информацию в научных целях.

Участников попросили оценить, насколько им нравятся 139 продуктов по шкале от одного до девяти, где девять – самые вкусные. Исследователи провели анализ связей между вкусовыми предпочтениями. Например, если кто-то любит груши, понравятся ли ему яблоки и клубника?

По результатам опроса продукты разделили на три группы: очень вкусные, включающие мясо, нездоровую пищу и десерты; низкокалорийные, фрукты, овощные салаты, овсянка и мёд; продукты, которые доставляют удовольствие по мере взросления, такие как кофе, алкоголь и специи.

Nature Communications: учёные выявили причины разных вкусовых предпочтений людей
Фото: fb.ru

Авторы выделили 325 генов, отвечающих за пищевые пристрастия. Оказалось, что очень вкусные продукты не имеют генетической корреляции с двумя другими категориями. Это указывает на два биологических процесса. Один регулирует слабость к очень приятной пище, а другой – всё остальное.

Исследования близнецов показали, что предпочтения в еде определяются генами и личным опытом в соотношении 50 на 50. Материалы опубликованы журналом Nature Communications. Исследователи считают, что в будущем может появиться лекарство, меняющие вкусовые пристрастия.

Ранее издание Involta media рассказало, что специалисты указали на ряд проблем, связанных с питательной ценностью вегетарианских заменителей мяса.