Суперземлю невиданных прежде размеров NASA обнаружила на этой неделе.

Планета массивнее Земли примерно в 10 раз. Её звездой является маленький красно-оранжевый карлик. Год на суперземле длится меньше земных суток  - 14,5 часов. В связи с чрезвычайно маленьким размером орбиты, на планете очень жарко. Условия непригодны для жизни.

По информации 3Dnews суперземлей называют ту планету, которая в размерах превосходит Землю, уступает Нептуну. Суперземли представляют большой интерес для изучения, так как в солнечной системе ничего подобного нет. Обычно, эти планеты имеют скалы, а некоторые из них находятся на благоприятном расстоянии от своих звёзд, что даёт шанс на формирование воды в жидком состоянии.

Данную суперземлю назвали TOI-1075 b. Ее размеры известны достаточно точно. Значит её можно будет встроить в математические модели, изучающие виды атмосфер на подобных планетахи и их функцию. Возможно, не всем планетам нужна атмосфера.

TOI-1075 b была открыта космическим зондом TESS. В связи с тем, что у планеты большая масса, человек бы весил на ней втрое больше, чем на Земле.