Сектор Газа - это небольшая территория, расположенная на берегу Средиземного моря на юго-западе Израиля. Она является одной из двух частей палестинского государства, признанного лишь некоторыми странами мира.

В настоящее время сектор Газа фактически контролируется палестинским исламистским движением ХАМАС. Экономика сектора Газа является одной из самых слабых в мире. В 2021 году ВВП по паритету покупательной способности (ППС) соответствовал $27,8 млрд.

Это составляет всего 0,6% ВВП. Экономика сектора Газа страдает из-за ряда факторов, включая: 16-летнюю блокаду со стороны Израиля и Египта, которая ограничивает импорт и экспорт товаров и услуг; недостаточную политическую стабильность, которая приводит к частым конфликтам; низкий уровень образования и квалификации населения.

В результате этих факторов безработица в секторе Газа составляет 45%, а численность населения за чертой бедности - 53%. Население очень молодое: доля детей до 14 лет — примерно 40%, пожилых в возрасте 65 лет и старше — всего лишь 3%. Половина палестинцев, проживающих в секторе Газа, находится в возрасте до 19 лет.

На фоне блокады со стороны Израиля в секторе Газа активно развивается теневая экономика. Там обустроена обширная сеть тоннелей, через которые контрабандируется оружие, товары и люди.

Конфликт с Израилем в секторе Газа представляет источник постоянной напряженности в отношениях между Израилем и Палестиной. За последние годы там произошло несколько вооруженных конфликтов.

По материалам РБК.