В рамках последней экспедиции в Средиземном море ученые обнаружили три кораблекрушения. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Специалистам удалось сделать снимки трех затонувших римских кораблей. Во время пресс-конференции в ЮНЕСКО в Париже были представлены выводы относительно данной находки. Ученые из Алжира, Хорватии, Египта, Франции, Италии, Марокко, Испании и Туниса в количестве 20 человек отправились в путешествие.

Для исследования использовались подводные дистанционные наблюдательные аппараты. С помощью картографического оборудования составлялся каталог кораблекрушений. Один из погружных аппаратов смог проникнуть на глубину 2296-2952 футов.

Сообщается, что здесь находится очень опасное скалистое дно, несмотря на то, что тут довольно мелко. На протяжении 3000 лет эти опасные берега приводили к кораблекрушениям.

Одно из затонувших суден в Средиземноморье было обнаружено на глубине 1350 футов. Один из погружных аппаратов опустился на опасные глубины Скерки-Бэнк, где смог обнаружить три затонувших корабля. Два из них, вероятно относились к эпохе конца 19 и 20 веков. Здесь же нашли большое металлическое судно с мотором. Однако на нем не было никаких следов от транспортировки грузов.

Один из кораблей, скорее всего, мог быть деревянной рыбацкой лодкой, а третий — торговым судном. После данной находки команда ученых выразила надежду, что им удастся разобрать архивы, которые дадут хоть какие-то ответы по поводу названий затонувших кораблей.