Титан, самый большой спутник Сатурна, имеет ранние земные характеристики и не похож ни на одно другое место в нашей Солнечной системе. У него есть атмосфера, озера, океаны и облака, и он получает дождь.

Скорее всего, он также содержит в себе строительные блоки жизни. Поэтому вполне естественно, что ученым не терпится исследовать вторую по величине луну в Солнечной системе.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, NASA запустит миссию на Титан в 2027 году, чтобы лучше понять развитие жизни во Вселенной. Миссия Dragonfly будет нести масс-спектрометр Dragonfly (DRAM). Этот инструмент поможет ученым расшифровать химический состав поверхности Титана и виды химических стадий, которые произошли на Земле и которые в конечном итоге привели к образованию жизни, называемой пребиотической химией.

Космическое агентство заявляет, что огромный сложный химический состав Титана, богатый углеродом, внутренний океан и наличие жидкой воды на поверхности в прошлом делают его идеальным местом для изучения пребиотических химических процессов и потенциальной обитаемости внеземной среды.

Миссия прибудет на луну Сатурна в середине 2030-х годов

Как только он приземлится, низкая гравитация Титана и плотная атмосфера позволят роботизированному винтокрылому аппарату Dragonfly совершать прыжки между точками поверхности, расположенными на расстоянии нескольких миль друг от друга, и собирать образцы из районов с различной геологической историей. Dragonfly - первый беспилотный спускаемый аппарат, способный пролететь более ста миль сквозь плотную атмосферу Титана.

Винтокрылый аппарат будет оснащен DrACO - сверлом для сбора сложной органики - чтобы помочь собрать образцы размером менее грамма, которые будут высверлены с поверхности Титана. Затем куски будут доставлены внутрь винтокрылой машины, где они будут измерены в драмах. Масс-спектрометр - это прибор, который анализирует различные химические компоненты образца, разделяя эти компоненты на их основные молекулы и пропуская их через датчики для идентификации.

Органические молекулы содержат углерод и используются всеми известными формами жизни. Они заинтересованы в понимании формирования жизни, потому что живые и неживые процессы могут их создавать.