Результаты нового международного исследования при участии более 300 тысяч человек говорят о том, что женщины умеют ставить себя на место других людей и представлять их чувства и мысли, справляясь с этим лучше, чем мужчины. 

Исследователи обнаружили, что женщины в среднем набирают больше баллов, чем мужчины, в широко используемом тесте на когнитивную эмпатию. Этот вывод наблюдался во всех возрастах и ​​в большинстве из 57 стран-участниц. Крупнейшее международное исследование теории сознания было опубликовано в издании MedicalXpress.

Основой социального взаимодействия считается когнитивная эмпатия. В это понятие включены не только умение сопереживать, но и способность поставить себя на место другого человека, чтобы попытаться понять его чувства и представить его ход мыслей. На протяжении десятилетий исследователи изучали развитие когнитивной эмпатии от младенчества до преклонных лет. Чаще всего для этого использовался тест «Чтение мыслей по глазам», во время которого участников просят выбрать, какое слово лучше всего описывает состояние человека на фотографии области его глаз.

Предыдущие независимые исследования показали, что женщины в среднем набирают более высокие баллы, чем мужчины, в тестах на когнитивную эмпатию. Однако большинство результатов были основаны на небольшой выборке без особого разнообразия с точки зрения географии, культуры или возраста.

Чтобы устранить эти недостатки, группа междисциплинарных исследователей во главе с сотрудниками из Кембриджского университета объединила большие выборки с разных онлайн-платформ для анализа данных от 305 726 участников в 57 странах. Результаты показали, что в тесте на когнитивную эмпатию женщины из 36 стран набрали значительно больше баллов, чем мужчины. В 21 стране таких различий не было. Тем не менее мужчины ни разу не "вырывались" вперёд в своей способности проявлять эмпатию. В среднем половые различия наблюдались на протяжении всей жизни, от 16 до 70 лет.

«Это исследование ясно демонстрирует в значительной степени постоянные половые различия в разных странах, языках и возрастах. Это поднимает новые вопросы для будущих исследований социальных и биологических факторов, которые могут способствовать наблюдаемой средней половой разнице в когнитивной эмпатии», — объяснила доктор Кэрри Эллисон, директор прикладных исследований Центра исследований аутизма в Кембриджском университете и член исследовательской группы.