Изжога является довольно распространенным заболеванием. На данный момент люди, страдающие изжогой, часто используют для борьбы с ее симптомами разнообразные таблетки. Для помощи пациентам, обреченным до конца жизни бороться с изжогой, специалисты предложили новую амбулаторную процедуру.

Изжога (ГЭРБ) происходит из-за ослабления нижнего сфинктера, который отделяет пищевод от желудка. При правильной работе этого клапана пища попадает в желудок, при этом не допускается "возвращение" кислоты в пищевод. При нарушенной системе работы сфинктера кислотная подпорка попадает обратно в пищевод, что вызывает ощущения жжения.

Часто при изжоге используется хирургического вмешательство, альтернативный же вариант называется Enteryx и предполагает введение жидкого вещества в нижний пищеводный сфинктер. В процессе процедуры пациент находится под легкими успокоительными. Через несколько секунд жидкое вещество принимает твердую форму и становится губчатым имплантом. Разработка принадлежит специалистам по болезням органов пищеварения в Университетской больнице Томаса Джефферсона в Филадельфии, сообщает "Медицина и наука".