Команде учёных под руководством кристаллографов Санкт-Петербургского государственного университета удалось получить в лаборатории самый сложный минерал на Земле – юингит.

Работа велась в течение полутора лет, сообщает RT со ссылкой на журнал Materials. До открытия юингита научный мир не знал о существовании соединений такого рода, поэтому создание синтетического аналога этого вещества оказалось не самой простой задачей.

Встретить его можно было в отработанных рудниках урана, который входит в состав минерала. Соединение отличается необычайно сложной кристаллической структурой. Искусственный юингит незначительно уступает оригиналу в устойчивости к внешним воздействиям.

Materials: Российские учёные получили в лаборатории самый сложный на Земле минерал
Фото: uglevodorody.ru

Авторы исследования уверены, что после попадания в условия, схожие с естественными, полученное вещество сможет приобрести большую прочность. Понимание механизма включения урана в структуру материала поможет снизить высокие риски для окружающей среды.

Как мы писали ранее, японские астрофизики подсчитали, что золото появилось в нашей галактике примерно 10 млрд лет назад.