Здоровые люди с нормальным метаболизмом, но с избыточным весом или ожирением имеют повышенный риск хронической болезни почек, сообщает издание MedicalXpress.

К такому выводу пришли авторы новой исследовательской работы, опубликованной в Европейском журнале клинических исследований. Мехмет Канбай, доктор медицины из Медицинской школы Университета Коч в Стамбуле, и его коллеги провели метаанализ для изучения связи между ожирением и хронической болезнью почек, сосредоточив внимание на метаболически здоровых людях с ожирением.

Для этого были изучены данные 16 исследований с 4 965 285 участниками. В отдельных исследованиях наблюдалась значительная неоднородность используемого метода, характеристик и количества участников. Учёные обнаружили, что риск развития хронической болезни почек был значительно выше у пациентов с избыточным весом и ожирением, чем у здоровых участников с нормальным весом.

«Распространенность метаболически здорового ожирения среди тучных людей составляет около 35 процентов. Необходимы клинические исследования, оценивающие, могут ли образ жизни и фармакологическое лечение предотвратить хроническую болезнь почек и сердечно-сосудистые заболевания у метаболически здорового населения с избыточным весом и ожирением», — отмечают авторы исследования.