В рамках исследования были оценены различные показатели mpMRI для различения прозрачных клеток RCC от нечистых клеток RCC. Для этого были выполнены динамические контрастные исследования на магнитно-резонансном томографе с магнитным полем.

Целью исследования было определение эффективности mpMRI в дифференциации прозрачных клеток RCC от нечистых клеток RCC. Для этого были использованы различные диагностические характеристики mpMRI, включая параметры динамического контрастного усиления, такие как время до пикового усиления (Time to Peak), пиковый коэффициент усиления (Peak Enhancement Ratio) и площадь под кривой усиления (Area Under the Curve), а также аномальные артериовенозные паттерны.

В исследовании использовался ретроспективный подход, то есть данные были собраны из предыдущих медицинских записей и изображений. Для анализа были включены данные от пациентов, которым были выполнены mpMRI перед операцией по удалению опухоли почки. Оценка диагностических характеристик mpMRI проводилась для различения между прозрачными клетками RCC и нечистыми клетками RCC.

Несколько параметров на mpMRI показали приемлемую производительность для дифференциации ccRCC от не-ccRCC. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.