Несколько влиятельных новостных изданий ведут переговоры о создании партнерства для рассмотрения последствий искусственного интеллекта для отрасли, об этом сообщает 3dnews.

Переговоры пока находятся на начальной стадии, и намерения такого союза еще не определены. Поскольку их взгляды расходятся, участники не могут договориться о совместном плане действий по защите своих интересов. Издатели особенно обеспокоены тем, что ИИ может генерировать различные материалы, такие как текст, изображения и аудио, которые попадают прямо к пользователям без необходимости переходить по ссылкам, ведущим к первоисточнику. Поэтому они сталкиваются с трудностями при решении вопроса о том, как они будут получать компенсацию за предоставление крупным языковым моделям доступа к их материалам, а также о том, какие шаги они могут предпринять с юридической точки зрения для защиты своих авторских прав.

Продвижение ИИ поставило под угрозу интеллектуальную собственность. Материалы издательств собираются, накапливаются и используются для обучения ИИ. Они могут появляться в личном поиске и представляться как новинки, а на самом деле это плагиат работы одного издателя. Еще до того, как ИИ получила широкое распространение, издатели пытались получить определенную компенсацию за использование их контента на технологических платформах.