Российские ученые полагают, что пребывание в космосе на удалении от Земли станет для беременных женщин причиной критических осложнений.

Виной тому, по данным представителей Российского научного фонда, могут оказаться нарушения физиологических процессов в человеческом организме, пишет «Газета.Ru». Будущим покорителям космоса следует учитывать этот фактор при планировании межпланетных перелетов.

«Если геомагнитное поле ослабнет до нулевых значений, то физиологические процессы, зависимые от магнитного окружения, окажутся нарушены. Вероятно, именно поэтому в нашем эксперименте в отсутствие геомагнитного поля возросла смертность, и много эмбрионов оказалось с нарушениями развития», – цитирует издание доктора биологических наук Вячеслава Крылова.

Космические перелёты несут угрозу критических осложнений для беременных женщин
Фото: onliner.by

По словам учёного, космический эксперимент на эмбрионах рыбок Danio rerio, которых используют для исследования возможных проблем сердечно-сосудистой системы человека, продемонстрировал значимость геомагнитного поля нашей планеты для нормального развития зародышей.

Как мы писали ранее, американские учёные установили, что лишний вес женщины в течение беременности по-разному влияет на формирование мозга ребёнка в зависимости от пола.