Компания Envisics занимается проектированием навигационных систем для автомобилей, когда необходимые данные выводятся непосредственно на внутреннюю часть лобового стекла. На эти цели она уже получила 100 млн долларов инвестиций.

Прямо сейчас Envisics приближается к коммерциализации своего проекционного дисплея дополненной реальности (AR HUD). При этом компания General Motors подтвердила, что дисплеи от Envisics II поколения будут доступны в электроавтомобиле Cadillac Lyriq, но сроки его появления на рынке пока не известны. Генеральный директор британского стартапа Джеймисон Кристмас в марте рассказывал, что первые HUD, выпущенные совместно с GM, «абсолютно точно будут выпущены в этом году».

Кристмас также уточнил, что Envisics работает практически со всеми автопроизводителями, но конкретные «имена» не назвал – кроме JLR (ранее Jaguar Land Rover) и GM. Но в ближайшем будущем можно ожидать анонсы подобной технологии от Stellantis, Hyundai или SAIC Motor, так как инвестиционные подразделения этих концернов участвовали в предыдущем раунде инвестиций в Envisics. Также компания заключила партнерство с крупным автопоставщиком Panasonic Automotive Systems. Это означает, что AR-дисплеи могут появиться на более широком спектре транспортных средств.

Автоконцерны используют AR HUD как средство передачи важной информации. Обычно навигационные и другие данные размещаются на экранах над центральной консолью автомобиля, но взаимодействие с ними вынуждает водителя отвлечься от наблюдения за дорогой, что может угрожать безопасности. Поэтому решение Envisics выводить важные параметры на лобовое стекло выглядит перспективным и полезным для снижения аварийности на дорогах.

Внедрение AR HUD происходит также на фоне того, что автопроизводители также продвигают усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS) и другие формы автономного вождения. Например, BMW недавно представила два концепт-кара, каждый из которых оснащен дисплеем виртуальной реальности. Но автопроизводитель не уточнил, кто стал поставщиком HUD. Ранее (для моделей iX) это была финская компания Basemark.