Группе китайских ученых удалось передать инсулин в толстую кишку крыс с помощью таблетки для перорального введения. При этом таблетка продвигалась по организму под действием химических "микродвигателей".

Результаты работы исследователей опубликованы в ACS Nano, по информации "Центральной Службы Новостей"

Пациенты с диабетом практически не производят инсулин, что затрудняет контроль уровня глюкозы в крови. Более века назад был разработан синтетический инсулин, но сегодня его обычно вводят с помощью имплантированных помп или инъекций.

Из-за частых инъекций, необходимых людям с диабетом, которым часто необходимо вводить инсулин более одного раза в день, некоторые пациенты не принимают назначенную дозу в нужное время. Было бы идеально, если бы лекарство можно было принимать перорально, но агрессивная среда желудка нейтрализует и разрушает гормон до того, как он сможет всосаться в кишечнике и попасть в кровоток.

Предыдущие попытки перорального введения основывались на неэффективной пассивной диффузии инсулина в клетки, выстилающие толстую кишку, при защите гормона от желудочного сока с использованием микро- или наноносителей. Было бы предпочтительнее активно перемещать лекарство по телу, например, с помощью недавно описанной роботизированной капсулы, которая вставляется в толстый слой слизистой оболочки тонкой кишки, чтобы доставить свой груз.

Инсулиновые мини-таблетки с крошечными химическими «микромоторами», которые могли безопасно и эффективно доставлять инсулин в толстую кишку, были разработаны, чтобы иметь аналогичный эффект. Эти таблетки были созданы исследователями путем покрытия микрочастиц магния слоями инсулиносодержащего раствора и липосом.

Затем эти частицы смешивали с пищевой содой, спрессовывали в мини-таблетки длиной около 3 мм и, наконец, покрывали раствором этерифицированного крахмала. Крахмал защищал таблетки от желудочной кислоты, позволяя им проходить через желудок и толстую кишку целыми и невредимыми.

Микрочастицы магния столкнулись и прореагировали с водой, образовав поток пузырьков газообразного водорода, которые служили крошечными двигателями для продвижения инсулина к слизистой оболочке толстой кишки для всасывания. Крысы использовались в качестве испытуемых для мини-таблеток команды, и они обнаружили, что уровень глюкозы в крови крыс может быть заметно снижен в течение более чем пяти часов.

На самом деле, они могут поддерживать уровень сахара в крови почти на таком же низком уровне, как инъекционный инсулин. Хотя требуются дополнительные исследования, исследователи утверждают, что это важный шаг к разработке пероральных препаратов, которые ранее были доступны только в виде инъекций.