Информационные сообщения СМИ о распространении роботов, которые могут заменить людей на производстве, вызвали у рабочих психологические проблемы.

Ученые пришли к такому выводу после исследования, проведённого в Национальном университете Сингапура. В эксперименте приняли участие 343 родителя студентов, которых разделили на три группы, чтобы ознакомить с публикациями на разные темы и провести опрос.

На лекции в первой группе рассказали о применении роботов в производстве; во второй – о робототехнике в целом; в третьей – материал на отвлеченную тему. При опросе выяснилось, что респонденты первой группы склонны испытывать стресс из-за возможного поиска работы.

В некоторых случаях переживания оказывались настолько сильны, что приводили к эмоциональному выгоранию. По мнению авторов научного труда, материалы которого опубликованы в Journal of Applied Psychology, опасения людей объясняются иррациональным страхом.

Как мы писали ранее, группа исследователей разработала план создания алгоритмов искусственного интеллекта, которые способны учитывать этические нормы при принятии решений.