Исследователи из Университета Колорадо сообщили, что болезнь Альцгеймера, которая является смертельным заболеванием, может быть связана с диетой, содержащей избыточное количество фруктозы. Об этом сообщил портал American Journal of Clinical Nutrition.

В тот момент, когда древние люди подвергались угрозе смерти от голода, они развили в себе реакцию выживания, благодаря которой заставляли себя искать пищу. Но поиск пищи может быть эффективным только в случае, если метаболизм заторможен в различных частях мозга. При поиске пищи человеку необходимо быть сосредоточенным и внимательным, такие качества можно усилить с помощью блокировки таких факторов, как внимание ко времени или недавние воспоминания. Фруктоза, которая является разновидностью сахара, помогает данным центрам расслабиться, что дает возможность сосредоточиться на поиске пропитания.

Ученые уточнили, что фруктоза может снижать приток крови в коре ГМ, которая отвечает за самоконтроль человека, а также к гиппокампу и таламусу. При этом кровоток увеличивается вокруг зрительной коры, которая связана с пищевым вознаграждением. Специалисты думают, что "выключатель", который люди использовали для поиска пищи, остался "включенным" несмотря на эру изобилия. Данный факт приводит к тому, что люди переедают, употребляют слишком много жирной и сладкой пищи, что вызывает избыточное производство фруктозы в организме.

Исследователи отмечают, что переизбыток фруктозы, которую вырабатывает мозг, способен привести к воспалительным процессам, которые, в свою очередь, повышают риск развития болезни Альцгеймера.