Ученые из Мессинского университета в Италии проанализировали психологические особенности людей, зависимых от смартфонов. Многие участники эксперимента были не способны соблюдать ограничения по пользованию мобильным устройством, пишет "Газета.ru".

Для участия в исследовании были приглашены 111 человек в возрасте 18-65 лет. Ученые выяснили, насколько активно они пользуются смартфонами, оценили уровень рабочей памяти, внимания, скорость слуховой и зрительной реакции. Затем предложили на неделю сократить время, проведенное с телефоном, до часа в день. После этого добровольцы могли в течение семи дней вновь пользоваться смартфонами столько, сколько привыкли.

По окончанию эксперимента психологи вновь протестировали когнитивные способности участников. Выяснилось, что наиболее активные пользователи смартфонов имели худшие показатели по сравнению с другими участниками как в начале эксперимента, так и в его конце. Кроме того, они постоянно нарушали правило эксперимента и пользовались телефоном больше часа в день. У них был выявлен низкий уровень психологического благополучия и высокая склонность к прокрастинации. По мнению исследователей, такие люди имеют высокий риск развития психических расстройств.

Часть добровольцев и вовсе отказалась участвовать в эксперименте после объявления его условий, эти люди, по словам ученых, имеют наиболее тяжелую степень зависимости от смартфона. Дальнейшие исследования будут направлены на работу именно с такими людьми.