Владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что в ближайшее время в космос будет запущена очередная группировка спутников Starlink. По последней информации, запуск состоится уже в среду, 28 декабря. Об этом сообщило издание Spaceflight Now.

Запуск планируется произвести с мыса Канаверал, находящемся в штате Флорида. Вывести на орбиту спутники Starlink планируется с 40-го стартового комплекса с помощью ракеты Falcon 9. Это будет уже 68-ой по счету запуск спутников принадлежащей миллиардеру компании. Маск отметил, что благодаря новому запуску группировка предназначенных для связи спутников расширится.

На орбите Земли уже находится примерно 3,6 тысяч аппаратов от Starlink. Из этого количества спутников работает 3,3 тысячи штук. За этим последуют новые запуски, всего планируется довести количество аппаратов до 12 тысяч единиц. Сообщается, что следующий этап - доведение группировки до 30 тысяч аппаратов. Некоторые специалисты предупреждают, что такое количество спутников, находящихся на орбите, может представлять опасность.