Исследователи из Университета Пенсильвании работают над вакциной, которая одновременно нацелена на 20 штаммов вируса гриппа. Учёные использовали метод информационной РНК который проверен против Covid и обещает революцию в медицине. Первые результаты на мышах обнадеживают.

Американский университет Пенсильвании сообщил об исследованиях на мышах. Эти результаты опубликованы на этой неделе в журнале Science: исследователи вводили грызунам экспериментальную вакцину против 20 штаммов гриппа, и у грызунов вырабатывались антитела, которые оставались в течение четырех месяцев. Прототип также ввели хорькам с сопоставимыми результатами.

«Эта стратегия как вариант, если будет подтверждена долговечность иммунитета у людей», — признает Альберт Остерхаус, исследователь ветеринарной медицины из Ганновера (Германия), в интервью журналу New Scientist.

В лаборатории в Мюнхене вакцина с информационной РНК известна тем, что используется против Covid.

«Модели гриппа на мышах и хорьках приближены к животным моделям. Эти многообещающие результаты показатель того, что произойдет с людьми», — подтверждает американский биолог Питер Палезе.

Этот скачок вперед стал возможен благодаря новой технологии создания вакцин, получившей распространение в пандемию Covid-19 - вакцинам с матричной РНК. Традиционные вакцины содержат аттенуированный вирус, поэтому безвреден для человека, получающего инъекцию, но способен вызывать иммунный ответ и заставить организм защищаться. Это работает, но требует инкубации вирусов гриппа в куриных яйцах перед извлечением и нейтрализацией. Техника «мессенджера» намного проще и дешевле: получаем цепочку РНК (вариант ДНК используемый для переноса информации в наших клетках), которая содержит генетический код фрагмента вируса-мишени. Синтетическая РНК вводится в виде вакцины и оседает в наших клетках. Затем синтезируем часть вируса, следуя инструкциям в руководстве, как если бы собирали предмет мебели. Организм распознает созданный фрагмент вируса, как чужеродное и враждебное тело, и учится защищаться с помощью иммунного ответа.

Конечно, универсальная вакцина против гриппа не защитит при появлении новых вариантов вируса в будущем, как это было в 2009 году, когда новый штамм H1N1 вызвал пандемию. Но, например, было бы хорошо предоставить базовый иммунитет пожилым или немощным.

Работа над этой универсальной вакциной вскоре перейдёт в фазу I клинических испытаний на людях, чтобы проверить переносимость и возможные побочные эффекты на отобранной группе пациентов.