Автопроизводитель Geely продемонстрировал, как новое цифровое шасси со встроенными функциями искусственного интеллекта безопасно передвигается по снегу и льду без помощи водителя.

Основной специализацией Geely является производство электромобилей. Кроме того, компания владеет долей в нескольких известных брендах, в числе которых ZEEKR, Volvo, Lotus и Polestar.

Знание передовых автомобильных технологий совместно с большим опытом помогло выйти компании на мировой рынок и занять на нем лидирующие позиции, представляя уникальные технологии. Одной из них стало цифровое шасси с ИИ, которое поможет водителям безопасно путешествовать даже в сложных погодных условиях.

Фото: https://mobile-review.com/

Шасси станет частью будущих моделей в суббрендах компании Lynk&Co и Galaxy. Для демонстрации способностей шасси Geely провела тестирование на обледенелых дорогах, на которых ТС выполнила автономный дрифт.

В шасси встроили большое количество передовых технологий, в числе которых LLM и ПО, которые совместно определяют и прогнозируют состояние автомобиля в режиме реального времени. Также в шасси встроили специальный трос, который регулирует точность и обеспечивает контроль направления заноса.

Также среди функций стоит отметить активное торможение и способность передвигаться "крабом". Благодаря стабилизации электромобиль в случае аварийного торможения и заноса способен объезжать вероятные препятствия на дороге, избегая аварийных ситуаций.

Ранее мы сообщали, что Polestar 4 будет конкурировать с Tesla Model Y и новым Porsche Macan EV.