На рынке США появилась новая модель Polestar 4, которая станет конкурентом популярной Tesla Model Y и новым Porsche Macan EV. Вторая модель Polestar обойдется пользователям минимум в 56,3 тыс. долларов (5,2 млн рублей).

Новый электрокар дебютировал в Северной Америке на автосалоне в Нью-Йорке. Гендир компании Томас Ингенлат отметил, что авто будет позиционироваться как премиальный и роскошный электрический внедорожник.

Начало производства Polestar 4 стартовало в ноябре, к концу года автопроизводитель поставил первым покупателям почти 900 ТС. Изначально электрокар был представлен в Европе, там его можно было приобрести по цене от 68,5 тыс. долларов (6,3 млн рублей).

Источник: https://electrek.co/

Пользователи в США на выбор смогут приобрести одномоторную либо двухмоторую версию. Одномоторная версия Polestar имеет мощность двигателя 272 л.с. и 253 фунт-фут крутящего момента, а также способна брать разгон от 0 до 100 км/ч за 7,4 секунды. Предполагаемый запас хода - 480 км.

Двухмоторная версия имеет мощность двигателя 544 л.с. и 506 фунт-фут крутящего момента, разгоняясь от 0 до 100 км/ч за 3,7 секунды. Запас хода составит 430 км, стоимость на данную модель стартует с 64,3 тыс. долларов (5,9 млн рублей).

Также будут предложены две топовые модели - Plus и Performance, которые можно будет приобрести по цене от 74,3 тыс. долларов (6,8 млн рублей).

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что Tesla Roadster будет разгоняться до 100 км/ч менее чем за секунду.