Американские ученые выяснили, что статины, которые медики используют для снижения уровня холестерина, могут также помочь пациентам с обструктивным апноэ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на исследование, которое опубликовано в журнале Annals of the American Thoracic Society.

Данное заболевание значительно отягощает качество жизни пациентов. Люди вынуждены спать со специальной маской. Апноэ во сне называют остановку дыхания из-за временного спадения мягких тканей дыхательных путей. 

В новом исследовании ученых из Колумбийского университета приведены данные эксперимента, в котором приняли участие 87 человек с диагностированным синдромом обструктивного апноэ во сне. 

Все 87 пациентов после постановки диагноза проходили лечение с помощью CPAP - режима искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением. Половине испытуемых давали статины, а другой половине досталось плацебо.

Далее ученые проанализировали результаты и пришли к выводу, что у принимающих статины пациентов кровеносные сосуды защищены от воспалительных изменений. Такой эффект связали с воздействием статинов на белок CD59, который уменьшает воспаление.

"Мы по-прежнему считаем, что CPAP очень полезен, поскольку он улучшает сон и снижает дневную усталость. Но CPAP, по-видимому, также оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему", - отметили авторы работы.

Исследователи отметили, что необходимы дальнейшие испытания.

СИПАП-терапию (или CPAP-терапию) начали использовать для лечения обструктивного апноэ сна более 40 лет назад. Такой способ вентиляции легких используют в составе более сложных аппаратов ИВЛ до сих пор. В основе СИПАП-аппарата находится компрессор, он подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через трубку и носовую маску. На данный момент производится широкая линейка таких устройств от различных производителей.

Ранее Involta Media сообщала о новом открытии ученых относительно лечения устойчивой депрессии. Как оказалось, в данном случае помогает такой препарат, как арипипразол, который назначают дополнительно к уже прописанным антидепрессантам.