Американские ученые рекомендуют добавить препарат арипипразол при лечении клинической депрессии пожилых людей в тех случаях, когда прописанные антидепрессанты им не помогают. Это будет иметь лучший эффект при лечении депрессии, чем замена антидепрессантов. 

Об этом сообщает портал MedicalXpress со ссылкой на исследование, которое было проведено Медицинской школой Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты работы были опубликованы в The New England Journal of Medicine 3 марта.

Арипипразол использовался медиками и ранее, но для лечения шизофрении. В более низких дозировках его назначают в качестве дополнительного препарата для лечения депрессии молодым пациентам, которые не реагируют на классические формы лечения. 

Депрессия, лечение которой не поддается только антидепрессантами, с такой же частотой встречается как у молодых, так и у пожилых людей. Но в пожилом возрасте депрессивные расстройства ускоряют снижение когнитивных функций. Поэтому врачи подчеркивают, что особенно важно найти наиболее быстрый и успешный способ привести пожилых пациентов к психическому благополучию. Ведь пожилые люди обычно принимают также и другие препараты, от заболеваний других органов, что может вместе негативно влиять не только на физическое самочувствие, но и на психику. 

В исследовании приняли участие 742 человека в возрасте от 60 лет и старше с депрессией, которая была устойчива к антидепрессантам. Ученые выяснили, что лучшая стратегия лечения - добавление арипипразола к антидепрессанту. 

Ранее Involta Media сообщала, что ученые создали искусственный интеллект для предсказания болезни Альцгеймера.