Ночной храп и дневная сонливость могут свидетельствовать о развивающейся болезни печени, сообщает «Вечерняя Москва». Еще один признак – стремительно растущий объем талии без склонности к перееданию, рассказал гастроэнтеролог Никита Харлов.

Если человек храпит по ночам, а днем «клюет носом», это говорит медикам о метаболическом синдроме, который является характерной особенностью некоторых болезней печени. В сочетании с прибавкой в весе все симптомы вкупе должны послужить поводом для срочного обращения к врачу.

Рост живота при патологиях печени вызывается ее увеличением и образованием вокруг нее жировой прослойки. Такое происходит при неалкогольной жировой болезни, или гепатозом одного из важнейших кроветворных органов.

Скрытым жировым гепатозом, не зная об этом, страдает около 30% населения больших городов. Болезнь коварна, не имеет характерных признаков, и приводит к тяжелым последствиям. В их числе – фиброз, цирроз и печеночная недостаточность, чреватые летальным исходом.

Предупредить развитие болезни можно, изменив рацион и исключив из него жирное, копченое, соленое, простые углеводы. Помогут физические упражнения - простая пробежка по утрам или велосипедные прогулки. А вот от алкоголя и курения стоит полностью отказаться.