Интернациональная команда физиков создала компактный прибор для генерации случайной последовательности чисел на основе рождения пар виртуальных частиц в «квантовой пене», пишет 3Dnews.

Согласно квантовой теории поля, вакуум на самом деле не пуст, в нем постоянно рождаются пары элементарных частиц, частица и ее античастица, которые тут же аннигилируют. События эти совершенно случайны и подчиняются принципу неопределенности Гейзенберга.

Рождение виртуальных частиц физики научились обнаруживать уже давно. Явление необходимо учитывать в разных физических процессах. В частности спонтанное рождение пары сказывается на работе лазеров и влияет на рассеивание света на разных химических соединениях.

В новой работе для генерации последовательности случайных чисел было предложено использовать устройство на базе гомодинного (прямого преобразования) детектора. Детектор обнаруживает рождение пары виртуальных частиц в несколько раз быстрее, чем это позволяют сделать другие методы. Был также применен новый метод отсечения помех для увеличения чувствительности прибора. Каждую секунду прибор выдает 100 Гбит случайных чисел. Каждый бит — это фиксация рождения пары виртуальных частиц.