Обустройство пирамид в Египте требовало больших усилий, а также исключительной точности, уверен Дмитрий Павлов, глава Института гиперкомплексных систем в геометрии и физике, пишет NEWS.ru.

С этой точки зрения его очень интересуют пирамиды. Он заметил, что размер гранитных блоков постройки доходит до одного квадратного метра и массы до 80 тонн.

"Подогнать такие блоки друг к другу впритирку, без использования компьютерной техники и совершенных методов обработки, так как гранит очень твердый, невозможно. Необходимо признавать, что внутренности ряда пирамид были выполнены с технологиями, которые не совпадают с возможностями древних египтян", - заметил специалист.

Что касается внешней облицовки пирамид, то там использовался известняк. Но в этом случае отшлифованными были несколько тысяч квадратных метров. Павлов считает, что и здесь были задействованы неизвестные нам методы обработки.

Также некоторые блоки имеют размер 6 на 6 метров по периметру. Уложить их без спецтехники было нельзя. Все это мало соотносится с аграрным укладом египетской цивилизации.