После падения смартфона в снег или лужу следует проделать ряд нехитрых манипуляций, чтобы избежать его повреждения из-за проникновения внутрь влаги.

Руководитель направления по сервису «Мегафона» Никита Ефимов рассказал журналистам РИА Новости, что телефон после контакта с водой следует сразу встряхнуть, после чего отключить. Дома следует протереть гаджет влаговпитывающими средствами и оставить в покое на сутки.

«Нет необходимости сушить смартфон феном или ставить на батарею. В первом случае вы только разгоните воду, а во втором – повредите аккумулятор из-за резкого перегрева», – приводит издание пояснения специалиста.

По словам Ефремова, необходимо убедиться, что устройство полностью очищено от снега. Для этого нужно проверить разъёмы, динамик, слот для сим-карты и по возможности снять аккумулятор. Смартфон также нельзя заряжать до полного высыхания из-за риска коррозии.

Ранее издание Involta media рассказало, что техноэксперт порекомендовал пользователям мобильных устройств ограничить доступ к данным о местоположении.