Эксперт по кибербезопасности Евгений Баклушин предупредил о риске появления вирусов в Android-смартфонах на стадии производства.

В беседе с журналистами издания «360» специалист рассказал, что указывать на присутствие вредоносных программ могут замедленная работа и стремительное сокращение объёма свободной памяти устройства. Он отметил, что эти признаки могут привести к сокращению срока службы гаджетов.

Баклушин предупредил, что злоумышленники могут использовать заражённый смартфон в качестве криптофермы, получать доступ данным или записям разговоров. Чаще всего причиной заражения на производстве является использование сотрудниками при настройке личных флеш-карт, содержащих вирусные файлы.

Фото: freepik.com

Чтобы обезопасить устройства от заражения, эксперт советует устанавливать антивирусные программы и ежедневно проводить быструю проверку, а раз в неделю − полную. Кроме того, не следует скачивать ничего с подозрительных сайтов или открывать вложения из писем от сомнительных отправителей.

Ранее издание Involta media рассказало, что в компании «Яндекс» приняли решение об остановке работы сервиса вопросов и ответов «Яндекс.Кью».