Компания Boston Dynamics продемонстрировала уникальные возможности своей последней версии двуногого робота Atlas. Теперь он умеет бросать тяжелые предметы и даже делать сальто. Об этом сообщает издание TechCrunch.

В ходе минутного демонстрационного ролика роботы выполняет целый ряд последовательных задач. За это время Атлас успевает поднять деревянную балку размером 2 × 8 и разместить ее в качестве импровизированного моста между двумя блоками, захватить сумку с инструментами, подняться по лестнице и преодолеть препятствие. Затем он подбрасывает свой инструментарий человеку и завершает сальто на 540 градусов.

Часть вычислительной мощи Atlas заключается в его системе камер, которая опирается как на визуальную камеру, так и на камеру глубины, которая фактически измеряет время полета фотонов для оценки расстояний. Робот также использует нечто, называемое model predictive control, которое разработчики сравнивают со способностью человеческого организма предвидеть, что ему нужно сделать для выполнения предстоящих задач.