Исследователи из Университета Тюбингена определили химический состав и источники веществ, использованных в Древнем Египте для мумификации. Результаты, полученные в ходе исследования, были опубликованы в журнале Nature.

В 2016 году археологи всего мира обнаружили подземную мастерскую по бальзамированию у пирамиды Униса в южной части Каира. Они нашли примерно сотню керамических сосудов, старше 2500 лет. Некоторые из них были помечены инструкциями, а другие содержали названия различных веществ.

Ученые провели анализ веществ, находящихся на стенах 31 сосудов. Они обнаружили, что одним из компонентов была смола дерева элеми (Canarium luzonicum), растущего на Филиппинах. Кроме того, в горшках был найден пчелиный воск и смола фисташек, которые произрастают в разных частях мира, включая Африку и Евразию. Ученые были удивлены, как мастерам по бальзамированию удавалось получать эти ингредиенты из далеких стран, исследуя сложные торговые сети, пересекающие весь земной шар.

В результате исследования научные узнали, что перевод слова "антиу" был неправильным. Ранее оно было считано как «ладан», однако это была смесь различных компонентов.

Также были обнаружены вещества, способные устранять неприятные запахи или излишнюю влагу. Это указывает на то, что древние египтяне знали, как применять вещества с антибактериальными свойствами для защиты кожи от распространения микробов.

Ранее издание Involta Media проинформировало: медики рассказали о том, как предотвратить появление деменции.